Trouver mon contact académique

Cliquez sur l’Académie dont vous dépendez pour obtenir vos contacts académiques.

Dans chaque académie, vous trouverez une délégation des Olympiades pour répondre à vos questions et connaitre votre numéro de centre.

AEFE

La délégation du reste du Monde regroupe les établissements français à l'étranger ou les établissements étrangers en convention de partenariat avec le ministère des Affaires étrangères.

Depuis sa création en 2008, le délégué est un membre de l'enseignement secondaire rattaché à un établissement et travaillant en lien privilégié avec l'IA-IPR de l'AEFE (Agence pour l'enseignement du français à l'étranger).

Votre Délégué académique est :

Vincent Baumard
v.baumard@lfp.cz

Aix-Marseille

Le délégué académique (DA) organise les épreuves régionales des Olympiades.

Votre Délégué académique est :

Nathalie Caugant
nathaliecaugant@hotmail.com
Lycée de l'Empéri
Montée du Puech
13300 SALON-DE-PROVENCE

Plate-forme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation régionale est aussi composée par :

Un correspondant de l'UdPPC :

Nathalie Barde
nath.barde@club-internet.fr

Un correspondant industriel :

Marie Fabre [ France Chimie Méditerranée ]
marie.fabre@chimie-med.fr
04 91 14 30 87

Amiens

Issu de l'Enseignement supérieur [faculté des Sciences], le délégué académique organise les épreuves régionales des Olympiades.

Votre Délégué académique est :

Xavier Pierens
xavier.pierens@u-picardie.fr

Plate-forme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation régionale est aussi composée par :

Un correspondant de l'UdPPC :

Jan Duda
jan.duda@ac-amiens.fr

Un correspondant industriel :

Inès Oliveira
ioliveira@francechimie-pca.fr
0323058875

Besançon

Votre Délégué académique est :

El Mustafa Rezrazi
el-mustafa.rezrazi@univ-fcomte.fr
IUT -Département Chimie
30, avenue de l'Observatoire BP 1559
25009 BESANCON Cedex
03 81 66 68 59

Un correspondant de l'UdPPC :

Philippe Robert
philippe.robert1@ac-besancon.fr

Un correspondant industriel :

Patrick ZANINI
pzanini@maisondesentreprises.com
03 80 77 85 00 - Fax 85 01

Bordeaux

Issu de l'Enseignement Supérieur, le Délégué Académique [DA] organise les épreuves régionales des Olympiades.

Votre Délégué académique est :

Mélanie Lamirand-Majimel
melanie.majimel@enscbp.fr
ENSCBP
16 avenue Pey Berland
33607 PESSAC cedex

Plateforme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation régionale est aussi composée par :

Un correspondant de l'UdPPC :

Denis Monnereau
denis.monnereau@ac-bordeaux.fr
Lycée Grand Air
1 avenue du Docteur Lorenz-Monod
33120 ARCACHON

Un correspondant industriel :

Frédéric Bataille
f.bataille@chimie-nouvelleaquitaine.org
05 56 29 00 07

Caen

Issu de l'Enseignement supérieur (EnsiCaen), le délégué académique (DA) organise les épreuves régionales des Olympiades.

Votre Délégué académique est :

Sophie Boudin
sophie.boudin@ensicaen.fr
02 31 45 26 18

Adjoint :

Michel Vazeux
michel.vazeux@ensicaen.fr
02 31 45 73 65

Plate-forme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation régionale est aussi composée par :

Un correspondant de l'UdPPC :

Jacques Marie
marie-jacq@wanadoo.fr

Un correspondant industriel :

Viviane Diatta
vdiatta@francechimienormandie.fr
02 32 19 55 00

Clermont-Ferrand

Issu de l'enseignement supérieur (Sigma Clermont), le délégué académique organise les épreuves régionales des Olympiades.

Votre Délégué académique est :

Sophie Commereuc
direction@sigma-clermont.fr
04 73 28 80 01

Plateforme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation académique est aussi composée par :

Un correspondant de l'UdPPC :

Frédérique Chaptal
fred-chaptal@orange.fr

Adjoint :

Philippe Fargeix
fargphi1@free.fr

Un correspondant industriel :

Pascal Feniet
uic-auvergne@orange.fr
04 70 28 71 00

Corse

Enseignant du secondaire et du supérieur (université de Corté), le Délégué Académique [DA] organise les épreuves régionales des Olympiades.

Votre Délégué académique est :

Philippe Graziani

Plate-forme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation régional est aussi composée par :

Un correspondant de l'UdPPC :

En coours de nomination

Un correspondant industriel :

Marie Fabre [ France Chimie Méditerranée ]
marie.fabre@chimie-med.fr
0491143087

Créteil

Issu de l'Enseignement supérieur (Paris 13), le délégué académique (DA) organise les épreuves régionales des Olympiades et s'inscrit dans l'ensemble des actions menées en Île-de-France.

Votre Délégué académique est :

Maelle Monteil
maelle.monteil@univ-paris13.fr
01 48 38 73 14 - Fax 76 25

Plate-forme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation académique est aussi composée par :

Un correspondant de l'UdPPC :

En cours de nomination

Un correspondant industriel :

Alain Degeneve
adegeneve@aol.com

Dijon

Issu de l'Enseignement secondaire, le Délégué académique [ DA ] organise les épreuves régionales des Olympiades.

Votre Délégué académique est :

Marc Lavigne
marc.lavigne@ac-dijon.fr

Plateforme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation régionale est aussi composée par :

Un correspondant de l'UdPPC :

Eliane Semelet
eliane.semelet170@orange.fr

Un correspondant industriel :

Patrick Zanini
pzanini@maisondesentreprises.com
03 80 77 85 00 - Fax 85 01

Grenoble

Issu de l'enseignement supérieur [Université J. Fourier de Grenoble], le Délégué académique [DA] organise les épreuves régionales des Olympiades.

Votre Délégué académique est :

Yves Gimbert
yves.gimbert@univ-grenoble-alpes.fr

Plateforme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation régionale est aussi composée par :

Un correspondant de l'UdPPC :

Stéphanie Larbaud
stephanie.larbaud@wanadoo.fr

Un correspondant industriel :

Pierre Noel
bzghali@chimie-aura.org
04 76 52 33 40

Guadeloupe

Issu de l'Enseignement Secondaire, le Délégué académique [ DA ] organise les épreuves régionales des Olympiades.

Votre Délégué académique est :

Jean-Yves Mames
olympiadeschimieguadeloupe@gmail.com

Guyane

Pour le moment aucun centre n'est actif sur l'académie de Guyane.

Lille

Issu de l'Enseignement Supérieur [USTL], le délégué académique organise les épreuves régionales des Olympiades.

 

 

Votre Délégué académique est :

Philippe Hérin
ph_herin@yahoo.fr
03 20 33 71 49

Adjoint :

Aurélien Moncomble
aurelien.moncomble@univ-lille1.fr

Plateforme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation régionale est aussi composée par :

Un correspondant de l'UdPPC :

En cours de nomination

Un correspondant industriel :

François Trouillet
ftrouillet@chimie-npc.fr
03 20 99 24 92- Fax 46 79

Limoges

Issu de l'Enseignement supérieur (faculté des Sciences et Techniques), le délégué académique (DA) organise les épreuves régionales des Olympiades.

 

Votre Délégué académique est :

Fabien Rémondière
fabien.remondiere@unilim.fr
05 87 50 23 85 - Fax : 05 55 45 75 86

Adjoint :

Sylvie Foucaud
sylvie.foucaud@unilim.fr
05 55 45 74 88 - Fax : 05 55 45 75 86

Plateforme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation régionale est aussi composée par :

Un correspondant de l'UdPPC :

Marlène Dufour
marlened@club-internet.fr

Un correspondant industriel :

Catherine Tarjus
c.tarjus@chimie-nouvelleaquitaine.org
05 46 37 09 70

Lyon

Issu de l'enseignement supérieur [Université Claude Bernard - Lyon 1], le Délégué académique [DA] organise les épreuves régionales des Olympiades.

Votre Délégué académique est :

Isabelle Bonnamour
isabelle.bonnamour@univ-lyon1.fr
04 26 23 44 05 - Fax 04 72 44 80 14
Bât. Raulin, 3e étage, Equipe Chimie Supramoléculaire Appliquée, UMR 56 34, UCBL,
43, Bd du 11 Novembre 1918
69622 Villeurbanne Cedex

Plateforme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation régionale est aussi composée par :

Un correspondant de l'UdPPC :

Danielle Oehler
danielle.oehler@ac-lyon.fr

Un correspondant industriel :

Jean-Henri Besset
bcoutaz@chimie-aura.org
04 78 77 07 20 - Fax : 07 29

Martinique

Mayotte

L'académie n'est pas active pour le moment.

Montpellier

Issu de l'enseignement supérieur, le Délégué académique [DA] organise les épreuves régionales des Olympiades.

Votre Délégué académique est :

Jean-Sébastien Filhol
jean-sebastien.filhol@umontpellier.fr

Plateforme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation régionale est aussi composée par :

Un correspondant de l'UdPPC :

Nicolas Cheymol [CAST : Correspondant académique pour les sciences et la technologie]
nicolas.cheymol@ac-montpellier.fr

Un correspondant industriel :

Jacques Promsy
promsy.jac@free.fr
04 67 87 17 70

Nancy-Metz

Issu de l'Enseignement Supérieur [Ensic], le Délégué académique [DA] organise les épreuves régionales des Olympiades.

 

Votre Délégué académique est :

Alexandra Pere-Gigante
alexandra.pere-gigante@ensic.univ-lorraine.fr
03 72 74 36 06

Plateforme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation régionale est aussi composée par :

 

Un correspondant de l'UdPPC :

Maurice Schwing
Schwing.Maurice@modulonet.fr

Un correspondant industriel :

Frédérique Croizet
fcroizet@chimie-grandest.fr
07 72 05 97 36

Nantes

Issu de l'enseignement supérieur [Faculté des sciences], le Délégué académique [DA] organise les épreuves régionales des Olympiades.

 

Votre Délégué académique est :

Sébastien Sourisseau
sebastien.sourisseau@univ-angers.fr

Plateforme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation régionale est aussi composée par :

 

Un correspondant de l'UdPPC :

Jean-François Huet
jeanfrancoishuet@sfr.fr

Un correspondant industriel :

Rozenn Geffray
info@francechimieouest.fr
Chargée des relations École/Entreprise à l'UIC Ouest Atlantique
02 99 36 47 20

Nice

Issu de l'enseignement supérieur [Institut de chimie, Université de Nice-Sophia Antipolis], le délégué académique [DA] organise les épreuves régionales des Olympiades.

Votre Délégué académique est :

Nadia Patino
nadia.patino@unice.fr
04 92 07 61 46

Plateforme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation régionale est aussi composée par :

Un correspondant de l'UdPPC :

Emmanuel Ménini
emenini@ac-nice.fr

Un correspondant industriel :

Marie Fabre [ France Chimie Méditerranée ]
marie.fabre@chimie-med.fr
0491143087

Nouvelle-Calédonie

Issu de l'Enseignement secondaire, le délégué académique (DA) organise les épreuves régionales des Olympiades.

La délégation de la Nouvelle-Calédonie étant dans l'hémisphère Sud, la préparation au concours est avancée de 6 mois. 40 candidats participent à une préparation pendant le mois d'août se concluant par le concours régional.

 

Votre Délégué académique est :

Stephane Ruffenach
sruffenach@ac-noumea.nc
687 89 60 35

Orléans-Tours

Issu de l'Enseignement Supérieur [Université d'Orléans], le Délégué Régional [DR] organise les épreuves régionales des Olympiades.

Votre Délégué académique est :

Pascal Bouyssou
pascal.bouyssou@univ-orleans.fr
02 38 49 45 84 -Fax 02 38 41 72 81

Plateforme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation régionale est aussi composée par :

 

Un correspondant de l'UdPPC :

Agnès Rouzaire
mmerouzaire@free.fr

Un correspondant industriel :

Myriam Rouet-Meunier
chimie_centrevaldeloire@orange.fr
02 38 22 31 02 - Fax 31 09

Paris

Issu de l'Enseignement supérieur (ENS), le délégué académique organise les épreuves régionales des Olympiades.

Votre Délégué académique est :

Ludovic Jullien
ludovic.jullien@ens.fr
01 44 32 33 33 Fax 33 25

Adjoint :

Nicolas Levy
nicolas.levy@ens.fr

Plateforme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation régionale est aussi composée par :

Un correspondant de l'UdPPC :

en cours de nomination

Un correspondant industriel :

en cours de nomination

Poitiers

Issu de l'enseignement supérieur, le Délégué académique [ DA ] organise les épreuves régionales des Olympiades.

 

Votre Délégué académique est :

Thibault Pelletier
thibault.pelletier@ac-poitiers.fr
05 49 46 28 70 - Fax 05 49 45 21 43

Plateforme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation académique est aussi composée par :

Un correspondant industriel :

Catherine Tarjus
c.tarjus@chimie-nouvelleaquitaine.org
0546370970

Reims

Issu de l'Enseignement Supérieur [Faculté des Sciences], le Délégué académique [DA] organise les épreuves régionales des Olympiades.

 

Votre Délégué académique est :

Sandrine Bouquillon
sandrine.bouquillon@univ-reims.fr
03 26 91 89 73

Plateforme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation régionale est aussi composée par :

Un correspondant de l'UdPPC :

Luc Lépicier
luclepicier@wanadoo.fr

Un correspondant industriel :

Inès Oliveira
ioliveira@francechimie-pca.fr
03 23 05 88 75

Rennes

Issu de l'Enseignement supérieur [ENSC], le délégué académique [DA] organise les épreuves régionales des Olympiades.

Votre Délégué académique est :

Sylvain Tranchimand
sylvain.tranchimand@ensc-rennes.fr
02 23 23 81 33

Plateforme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation régionale est aussi composée par :

Un correspondant de l'UdPPC :

Guillaume Minier
guillaume.minier@ac-rennes.fr

Un correspondant industriel :

Rozenn Geffray
info@francechimieouest.fr
Chargée des relations École/Entreprise à l'UIC Ouest Atlantique
02 99 36 47 20

Rouen

Issu de l'Enseignement Supérieur [ IUT ], le Délégué Académique [ DA ] organise les épreuves régionales des Olympiades.

Votre Délégué académique est :

Isabelle Segalas-Milazzo
isabelle.milazzo@univ-rouen.fr
02 35 52 29 48

Plateforme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation régionale est aussi composée par :

Un correspondant de l'UdPPC :

Hervé Demorgny
herve.demorgny@orange.fr

Un correspondant industriel :

Viviane Diatta
vdiatta@francechimienormandie.fr
02 32 19 55 00

Strasbourg

Issu de l'Enseignement Supérieur [ECPM], le Délégué académique [DA] organise les épreuves régionales des Olympiades.

Votre Délégué académique est :

Michelle Roynette
roynette@chimie.u-strasbg.fr
03 68 85 26 59 - Fax 26 01

Plateforme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation régionale est aussi composée par :

Un correspondant de l'UdPPC :

Michel Deluzarche
michel.deluzarche@wanadoo.fr

Un correspondant industriel :

Frédérique Croizet
fcroizet@chimie-grandest.fr
07 72 05 97 36

Toulouse

Issu de l'Enseignement supérieur [ ENSIACET ], le délégué académique organise les épreuves régionales des Olympiades.

Votre Délégué académique est :

Sophie Thiebaud-Roux
sophie.thiebaudroux@ensiacet.fr

Adjoint :

Mireille Galian
mireille.galian@wanadoo.fr
05 61 76 37 17 - Fax : 05 62 13 17 25

Plateforme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation régionale est aussi composée par :

Un correspondant de l'UdPPC :

Mireille Galian (Voir coordonnées ci-contre)

Un correspondant industriel :

André Fort

Versailles

Issu de l'Enseignement Supérieur [Université de Cergy-Pontoise], le délégué académique organise les épreuves régionales des Olympiades.

Votre Délégué académique est :

Jacques Uziel
jacques.uziel@u-cergy.fr
01 34 25 70 44

Plateforme de communication entre les milieux éducatif et industriel, la délégation régionale est aussi composée par :

Un correspondant de l'UdPPC :

En cours de nomination

Un correspondant industriel :

En cours de nomination